Еланецкий район

Еланецкий район - район в Николаевской области. Районный центр: Еланец.

Область / АРК: Николаевская область
Образован: 1926
Население: 15 883 (на 1.11.2012)
Районный центр: Еланец

Географические данные

Общая площадь района - 1017,7 км ².

Расстояние от районного центра до г. Николаева - 100 км.

Водные ресурсы - 1084,75 га.

Границы: Братский район, Новобугский район, Новоодесский район, Вознесенский район, Кировоградская область.

Степь в Еланецком районе

Природные ресурсы

На территории района обнаружены месторождения гранита, криолиновои глины, песчаника.

Административно - территориальные единицы

В районе 1 поселковый совет:

• Еланецкая поселковый совет (пгт. Еланец, с. Велидаровка, с. Братолюбовка).

Да 11 сельских советов:

• Ясногородская сельсовет (с. Ясногородка, с. Петухи, с. Крутоярка, с. Гражданка, с. Михайловка).
  • Малодворянська сельсовет (с. Малодворянка, с. Приют).
  • Нововасилевского сельсовет (с. Нововасильевка, с. Ивановка, с. Федоро - Михайловка).
  • Малоукраинська сельсовет (с. Малоукраинка, Дружелюбовка)
  • Маложенивська сельсовет (с. Маложеневка, Каменка, Богодаровка)
  • Калиновский сельский совет (с. Калиновка, Новоалександровка, Уральское, Водно, Веселый Подол)
  • Водно - Лоринська сельсовет (с. Водно - Лорин, Новониколаевка, Семеновна)
  • Великосербуливська сельсовет (с. Великосербуловка, Нововладимировка, Малосербуловка, Григоровка)
  • Ольгопольского сельсовет (с. Ольгополь)
  • Куйбышевский сельский совет (с. Куйбышевка)
  • Воссиятское сельсовет (с. Воссиятское, Ковалевка)

Транспортный комплекс и связь

Автомобильные дороги общегосударственного и местного значения, которые проходят по району, составляют 172 км.Автомобильные дороги общего пользования составляют 163 км. Железнодорожные пути отсутствуют.

Обеспечение домашними телефонами - 15 шт. на 100 чел.

Религия

На территории района действуют 2 православные церкви: в пгт. Еланец - Рождества Пресвятой Богородицы, настоятель Фатич Николай; в с. Воссиятское - Святопокровская церковь, настоятель Головчак Василий Алексеевич и религиозные организации: Христиане веры Евангельской пятидесятников в пгт. Еланец, Евангельских христиан - баптистов в с. Федоро - Михайловка, религиозная община «Свидетели Иеговы» в пгт. Еланец.

Образование

Сеть общеобразовательных учебных заведений Еланецкого района охватывает 22 учебных заведения, в том числе 11 общеобразовательных школ I - III ступеней, 5 - I - II ступеней, 5 - I степени, 1 заведение нового типа - Еланецкая гуманитарная гимназия.

С целью создания условий для обучения, воспитания и развития детей из неблагополучных, социально незащищенных семей в районе функционирует пришкольный интернат при ЕЛАНЕЦКОЕ общеобразовательной школе I - III ступеней, в котором находится 31 ребенок школьного возраста.

История района

Поселок Гнилой Еланец основано в тысячу восемьсот две - тысячу восемьсот четыре годах. Первыми жителями были казаки из Полтавщины и Киевщины и крестьяне из Курской и Воронежской губерний, селились на берегах реки Гнилой Еланец. Уже в 1815 году в поселке проживало 449 ревизских душ, основными занятиями которых были скотоводство и рыболовство.

В 1810 году поселок получил название Новомосковск, в 1818 году оно было отнесено к разряду военных поселений и в 1829 году стал центром Уланского полка. В 1827 году в поселке была открыта школа кантонистов, где мальчиков готовили к военной службе.

В 1857 году жителей Новомосковска перевели на положение государственных крестьян. Село как волостной центр вошел в Елисаветградского уезда Херсонской губернии. В то время здесь проживало 1855 человек; было 327 саманных домов и землянок, 9 торговых заведений, церковь Рождества Богородицы (основана в 1825 году), в 1858 году было открыто сельскую школу, содержавшийся на общественные средства. Еженедельно в Новомосковске собирались базары, два раза в год - ярмарки, на которых торговали хлебом, скотом, мануфактурой, кожаными и другими товарами.

В 1858 году поселок переименовали в Еланец. Согласно закону от 24 февраля 1866 года о поземельном устройстве государственных крестьян за жителями Еланца закрепили те наделы, которыми они пользовались до сих пор, за которые они платили ежегодную государственную оброчную подать. В 1886 году государственные крестьяне были переведены на откуп. Часть жителей села занималась ремеслом, в 1905 году в поселке было 3 бондари, 11 кузнецов, 5 плотников, 5 колесников. В 1904 году начал работать мельница Коваленко, который перерабатывал 150000 пудов зерна в год, его обслуживали 14 рабочих.

Накануне первой мировой войны волостной центр Еланец насчитывал 4,5 тыс. жителей. В центре села, на большом базарной площади, стояли церковь, синагога, земская почтовая станция (телеграфную линию от города Братское к Еланца провели в 1908 - 1909 годах), торговали 15 лавок, несколько трактиров. В семидесятых годах XIX в. земство открыло больницу 4 кровати (впоследствии их количество увеличилось до 10), где работали врач, два фельдшера и две акушерки. В 1861 году в селе открылась приходская школа, которую посещали около 20 учеников, в 1873 - земская, где обучалось 65 детей, с 1909 начала работать еще одна такая же школа.

В апреле 1919 года в Еланце был избран Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, в январе 1920 года - создан ревком. В 1923 году в селе был организован потребительскую и сельскохозяйственную кооперации, через которые крестьяне получали государственные ссуды - деньгами, посевным материалом, тяглом и инвентарем. В 1924 году 160 семей крестьян создали три кооперативные объединения; в январе 1925 года 14 семей объединились в ТСОЗ «Красный бедняк», который имел 136 десятин земли, 20 лошадей, 17 коров, 20 борон, 4 жатки и трактор. В январе 1926 года в Еланце было организовано машинно - тракторное общество «Хлебороб», а чуть позже - «Новый путь».

После ликвидации волостей Еланец как центр сельского Совета вошел в Вознесенского района. В сентябре 1926 года был создан Еланецкий район.

В апреле 1920 года в Еланце возобновила работу больница, кроме нее в 1928 году работали аптека и медамбулатория. В 1921 году в Еланце открыли детский интернат, в 1923 - детские ясли. В двух начальных школах в 1925 году обучалось 232 ученика, работало шесть учителей. Открыли двери сильбуд и библиотека. 1927 года до дня 1 Мая в СЕЛЬСТРОЙ было оборудовано стационарную киноустановку. В том же году было открыто семилетнюю школу (в 1935 году преобразована в среднюю), в 1940 - 1941 учебном году в ней обучалось более 600 учеников, работало 28 учителей.

В 1930 году на базе ТСОЗ были созданы четыре сельскохозяйственные артели: «Первое мая» им. Сталина, «третья сессия» и «Красный пролетарий», которые объединили 1270 хозяйств. В соседнем селе Куйбышевка в 1931 году было создано ЕЛАНЕЦКОЕ МТС. В середине 30 - х годов в МТС было четыре тракторных бригады, которые обрабатывали более 80 процентов земельной площади всех колхозов села.

В 1930 - х годах в Еланце появились промышленные предприятия. Здесь построили райхарчокомбинат, маслозавод, пекарня, мельница, райпромкомбинат по производству кирпича и черепицы. Промартель им. Кирова выпускала швейные изделия. В 1939 году дала свет колхозная электростанция. В селе работали швейная и портняжная мастерские, магазины, универмаг. В 1932 - 1933 годах был заложен парк. Действовали больница на 30 коек, амбулатория, аптека. В 1938 году открыл двери новый кинотеатр. В Еланце работали две районные и одна школьная библиотеки.

С 8 августа 1941 года по 19 марта 1944 Еланец был оккупирован нацистами. Более 250 юношей и девушек были вывезены на принудительные работы в Германию. С 324 жителей Еланца, ушедших на фронт, погибли 200 человек.

Большие убытки во время оккупации были нанесены колхозам: разрушены 9 конюшен, 7 свинарников, 2 овцеферме, а также кузницы, автогаражи, птицеферма и зернохранилище.

В один тысяча девятьсот сорок - четыре - тысячу девятьсот сорок - шесть годах были восстановлены промышленные и коммунальные предприятия, а также радиоузел и телефонная станция. На базе местного сырья заработало гончарное предприятие. Лишь в 1947 году были освоены довоенные посевные площади, а уже в 1949 году с каждого гектара земли собирали 100 - пудовый урожай зерновых.

В 1950 году в ЕЛАНЕЦКОЕ больницы, где насчитывалось 35 коек, работали 20 медработников. В средней и трех начальных школах 42 учителя обучали 949 учеников. Был отремонтирован клуб, у него жителями Еланца заложен парк.

В 1957 году колхозы села объединились в один - «40 - летия Октября», по которому закрепили 14693 га сельскохозяйственных угодий. С 1960 года колхоз стал специализироваться на откорме свиней. После реорганизации МТС машинно - тракторный парк хозяйства насчитывал 60 тракторов, 18 комбайнов, 24 автомашины. Работала мастерская по ремонту сельскохозяйственных машин.

В 1968 году Еланец отнесены к поселкам городского типа. Был реконструирован центральные улицы - здесь насадили скверы, розарии, проложили асфальт. В том же году было построено четырехэтажное административное здание, несколько многоэтажных домов, районный универмаг, помещение автовокзала, детский комбинат, гостиница, дом связи; пущен в действие хлебопекарню, маслозавод. Через реку Гнилой Еланец построили 2 железобетонные мосты. В 1963 году Еланец получил ток от государственной сети. Поселок полностью электрифицирован и радиофицированного. Произошли изменения и в социальной сфере. Кроме районной больницы на 175 коек, работали поликлиника, роддом, противотуберкулезный диспансер, детская консультация. На средства колхоза было построено больницу на 50 коек.

В 1969 - 1970 учебном году в средней и восьмилетней школах, вечерней и заочной школах рабочей молодежи работало 52 учителя и приобретало знаний 1050 учеников. В 1963 году открыл двери сельское профессионально - техническое училище, которое готовило механизаторов. В 1967 году открылась детская музыкальная школа. В районном доме культуры и клубе колхоза «40 - летие Октября» работали 8 кружков художественной самодеятельности. В поселке работали кинотеатр, дом пионеров, 6 библиотек.

В 1963 году в Еланце начал работать свиноводческий комплекс мощностью 14 - 16 тысяч голов в год. В 1977 году была проведена реконструкция помещений комплекса, позволило удерживать в них до 8000 поросят. В 1976 - 1980 годах в расчете на 100 га сельхозугодий было произведено 109 ц. мяса.

В начале 1980 - х годов колхоз «40 - летия Октября» имел 53 трактора, 19 комбайнов, 31 автомобиль. Работал крупный механизированный ток.

Наибольшее промышленное предприятие поселка - «Мижколгоспбуд», созданный в 1957 году. Кирпичный завод, который работал при нем, выпускал до 1 млн штук кирпича в год.

В 1982 году развернулись работы по строительству водовода. Бугская вода стала поступать в райцентр и села района.

В 1985 году строится многоэтажный терапевтический корпус райбольницы. В этом же году в Еланце зажжен факел от сети природного газа.

© 2013 sity.com.ua - Информация о городах и селах Украины.