Голованевский район

Голованевский район - административно - территориальная единица в составе Кировоградской области Украины. Площадь района - 992 км ². Население - 36,1 тыс. человек. Районный центр - пгт Голованевск.

Область / АРК: Кировоградская область
Население: 32 168 (на 1.11.2012)
Районный центр: Голованевск

По административно - территориальному делению досоветской эпохи городок Голованевск принадлежало Балтского уезда Подольской губернии и расположился на берегах реки Кайнары за 90 верст северо - восточнее уездного города Балты, на прежнем чумацком тракте. Балтский уезд находился в южной части Подольской губернии, был крупнейшим по территории среди уездов губернии (6205 кв. Верст) и делился на 8 состояний. Главным занятием населения было земледелие. Особое значение имело выращивание пшеницы и ячменя, часть урожая которых со второй половины 19 века отправлялась в Одессу и за границу. Было развито также виноградарство, пчеловодство, свекловодство, табаководство.

В центре Голованивска, на левом берегу реки, обнаружено поселение трипольской культуры, что свидетельствует о населении этой территории еще в 3 тысячелетии до нашей эры (до Рождества Христова).

Конце 18 века Голованевск получил статус города и превратился в волостной центр. В это время, Голованевский ключ, в состав которого помимо Голованивска входили еще несколько сел, находился в собственности семьи Потоцких. От графа Станислава Потоцкого городок перешел по наследству к его сыну Владимиру. 1812 года, после смерти Владимира Потоцкого, согласно записям в брачном контракте, все имения получила жена Фекла Геронимивна Потоцкая (урожденная княгиня Сангушко) и их несовершеннолетние дети Станислав и Владимир. С 1795 года Потоцкие отдавали Голованевский имение на откуп управляющим и в аренду. Осенью 1838, Т. Г. Потоцкая доверила управление Головановским ключом шляхтича Войцеху - Юлиану Ивановичу Лопушанский. С марта 1838 по март 1840 года старый Голованевский поместье находился в аренде у шляхтича Галецкого и давал прибыль 2500 руб. в год. С марта 1840 по март 1843 года Кайнаривський (новый) поместье находился в аренде у помещика Кудревич и приносил прибыль 2700 руб. в год. В это время население Голованивска составляло 1411 человек (689 человек и 722 женщины). Жители имели: 112 пчелиных колодок, 11 лошадей, 213 волов, 259 коров и 458 овец.

В конце 40 - х годов имением управляет Фома Антонов Свердчинський, а с января 1850 до 1853 году имение арендовали В. - Ю. И. Лопушанский и Соломия Филипповна Дзержинска. 15 декабря 1850 (все даты подаются по старому стилю) Потоцкие подготовили проект договора для перевода своих крепостных крестьян с барщины на оброк. Этот договор вступил в силу с 5 ноября 1854. По проекту договора предусматривалось, что поскольку Голованевский ключ включал 8 населенных пунктов, то если сыновья Т.Потоцькои решат разделить между собой эти села, они должны сохранить нетронутой количество земли каждого села, не прибегая к любым перемежувань. Если Потоцким для строительства мельницы, фабрики или завода необходимо будет использовать часть земельного участка одного из крестьян, то они имеют право получить ее после того, как выделят равноценный участок взамен. Если крестьянин со своей семьей пожелает перейти на другое место жительства, то земельный надел он оставляет сельский общине, а личное имущество, может взять с собой. При этом, сельская община должна обеспечить регулярную уплату оброка за пользование наделом переселенца. Если же общество не может этого гарантировать, то помещик сам решает, включить участок в состав своих земель и позволить переселение или запретить. Исходя из того, что в Голованевском имении недостаточное количество лесов, они оставались собственностью Потоцких. Крестьянам лесной материал выделялся за отдельную плату или за отработки. При несостоятельности уплаты крестьянином денежного оброка, возможными были отработки, по ценам принятыми сельской общиной и утвержденными уездным руководством. Отработочные цены принимались сроком на 5 лет, а размер оброка определялся на 14 лет. Размер оброка для каждого крестьянского хозяйства определялся обществом. Одновременно с освобождением от барщины, крестьяне освобождались и от натуральных повинностей в пользу помещиков, но должны были содержать в надлежащем состоянии церкви, хлебные магазины сельской общины, мельницы, плотины, мосты и дороги. Древесина для этого бесплатно выделялась из господских лесов. Кроме того, мужчины обязывались нести ночную стражу у сельских хозяйственных строений (1 человек от двора раз в месяц).

Слуг для работ в имении помещики могли держать тальки на основе обоюдного согласия по добровольному найму. Церковные земли крестьяне обрабатывать согласно установленному обычаю. Ранее (до 1861 г.) мирские запасы продовольствия находились в барских запасных хлебных магазинах и за сохранение необходимого их количества соответствовали помещики. Теперь заботы об этом возлагалось на сельские общины. Каждая сельская община должна была построить личный запасной хлебный магазин.Материал для этого бесплатно выделялся из помещичьих лесов. Община выбирала правление в составе старшины, двух старост и писаря. Средства на их содержание крестьяне обязывались выделять из сумм мирских сборов. Одновременно крестьяне получали право свободно вступать в брак, усыновлять детей, накапливать недвижимое и движимое имущество, заниматься торговлей, устраивать на своей земле заведения экономического характера, в том числе мастерские, фабрики и заводы.

Район административно - территориально делится на 2 поселковые советы и 22 сельские советы, которые объединяют 50 населенных пунктов и подчиненные Головановской районном совете. Административный центр - пгт Голованевск .